Sports

Championnat du monde handball U18 féminin : le programme


Trente-deux équipes prennent part à ce championnat du monde handball U18 féminin. Quatre nations africaines y sont présentes : l’Algérie, le Sénégal, l’Egypte et la Guinée. Voici le programme et les résultats du premier tour.

1ère journée Championnat du monde handball U18 féminin

Samedi 30 juillet

Kazakhstan-Inde 10-0 (forfait)

Croatie-Egypte 31-33

Monténegro-Algérie 38-16

Suède-Islande 17-22

France-Espagne 31-28

Portugal-Iles Féroé 29-24

République Tchèque-Brésil 31-19

Danemark-Autriche 32-21

Iran-Ouzbékistan 47-31

Suisse-Corée 28-32

Hongrie-Argentine 39-23

Pays-Bas-Slovénie 31-17

Roumanie-Guinée 39-27

Allemagne-Slovaquie 39-18

Macédoine du Nord-Sénégal 32-13

 

2e journée Championnat du monde handball U18 féminin

Dimanche 31 juillet 2022

Suède-Algérie 44-25

Inde-Croatie 34-49

Kazakhstan 14h10 Egypte

Sénégal 14h10 Iran

Iles Féroe 16h20 Danemark

Islande 16h20 Montenegro

Macédoine du Nord 18h30 Ouzbékistan

Portugal 18h30 Autriche

Lundi 1er août 2022

Pays-Bas 12h00 Guinée

Uruguay 12h00 Norvège

République Tchèque 14h10 Allemagne

Suisse 16h20 Slovaquie

France 16h20 Argentine

Espagne 18h30 Hongrie

Slovénie 18h30 Roumanie

3e journée Championnat du monde handball U18 féminin

Mardi 2 août 2022

Egypte 08h00 Inde

Sénégal 08h30 Ouzbékistan

Algérie 10h30 Islande

Danemark 10h30 Portugal

Croatie 11h30 Kazakhstan

Argentine 12h30 Espagne

Slovaquie 12h30 Corée

Roumanie 14h30 Pays Bas

Brésil 15h00 Uruguay

Guinée 15h00 Slovénie

Norvège 16h30 République Tchèque

Hongrie 16h30 France

Allemagne 18h30 Suisse

Monténégro 18h30 Suède

Iran 18h30 Macédoine du Nord

Les groupes de ce 8e championnat du monde handball U18 féminin

Groupe A : Monténégro, Suède, Islande, Algérie

Groupe B : Macédoine du Nord, Iran, Ouzbékistan, Sénégal

Groupe C : Danemark, Portugal, Iles Féroé, Autriche

Groupe D : Croatie, Kazakhstan, Egypte, Inde

Groupe E : Pays-Bas, Roumanie, Guinée, Slovénie

Groupe F : Allemagne, Corée, Suisse, Slovaquie

Groupe G : Norvège, République Tchèque, Uruguay, Brésil

Groupe H : Hongrie, France, Espagne, Argentine





Source link

Leave a Reply

Your email address will not be published.